Segunda temporada del ciclo de cine chileno organizado por Extensión U. de Santiago y que este 2018 trae de la mano documentales, clásicos y títulos de ficción que han animado la historia reciente del cine nacional.
Títulos destacados son el documental “ChicacoBoys” (Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano, 2015) sobre los chilenos que cambiaron el destino del país y lo convirtieron en el bastión del neoliberalismo mundial, “Mala junta” (2016) el multipremiado debut de la joven cineasta Claudia Huaiquimilla o la exhibición de las tres partes de «La Batalla de Chile» en septiembre.
En esta versión 2018 sumamos las alianzas con Chiledoc, DCI Distribución, la Cineteca Nacional y productoras independientes, quienes, además de compartir sus producciones, convocan a integrantes del equipo realizador para compartir sus experiencias mediante conservatorios con el público asistente.
«Atlas Cinematográfico de Chile» es posible gracias a la adjudicación del proyecto Fondart convocatoria 2018 del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
Todas las películas son exhibidas a las 19:00 horas en Sala Estación Usach, ubicada en Las Sophoras 175, Estación Central (al interior de la Vicerrectoría de Vinculación con el Medio).
Todas las funciones son con entrada liberada y cuentan con un posterior conversatorio.
ESTRENOS Y PRE ESTRENOS
27 marzo: «La Directiva» (Dir. Lorena Giachino / 2017)
17 abril: «Último Año» (Dir. Viviana Corvalán y Francisco Espinoza / 2017)
10 mayo: «Pruebas de Fuego» (Dir. Cristian Quinzacara / 2012)
26 junio: «La isla de los Pingüinos» (Dir. Guille Sohrens / 2017)
31 julio: «Il Siciliano» (Di. Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda / 2017)
28 agosto: «Venían a Buscarme» (Dir. Álvaro de la Barra / 2016)
25 septiembre: «Tierra Sola» (Dir. TizianaPanizza / 2017)
18 octubre: «Soberanía» (Dir. Cesar Fuenzalida, Carlos Montes de Oca y María Jesús Torres / 2017)
30 octubre: «PetitFrère» (Dir. Rodrigo Roblero / 2017)
27 noviembre: «Cielo» (Dir. Alison McAlpine / 2017)
29 noviembre: «En Tránsito» (Dir. Constanza Gallardo / 2017)
DESTACADOS 2010 – 2017
22 marzo: «Mala Junta» (Dir. Claudia Huaiquimilla / 2016)
26 abril: «Sin Norte» (Dir. Fernando Lavanderos y Gonzalo Verdugo / 2015)
24 mayo: «Los Castores» (Dir. Nicolás Molina y Antonio Luco / 2016)
7 junio: «Rey» (Dir. NilesAtallah / 2017)
5 julio: «Chicago Boys» (Dir. Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano / 2015)
2 agosto: «El primero de la Familia» (Dir. Carlos Leiva / 2016)
13 septiembre: «Guerrero» (Dir. Sebastián Moreno / 2017)
16 agosto: La Última Vedette (Dir. WincyOyarce / 2017)
CLÁSICOS
5 abril: «El zapato Chino» (Dir. Cristián Sánchez / 1979)
21 junio: «Cien niños esperando un tren» (Dir. Ignacio Aguero / 1988)
19 julio: «Imagen Latente» (Dir. Pablo Perelman / 1988)
30 agosto: «La tierra Prometida» (Dir. Miguel Littin / 1972)
6 septiembre: Maratón tres partes de «La Batalla de Chile»
(Dir. Patricio Guzmán / 1975-76-79)