Estos son los nominados a los Premios Pedro Sienna 2016
Películas relacionadas
(2015)

Con 11 nominaciones, incluidas las de Mejor Largometraje Ficción y Dirección, la cinta El Club, de Pablo Larraín, lidera las postulaciones a los Premios Pedro Sienna 2016, galardones que desde 2006 entrega el Consejo de la Cultura a través del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual. Le siguen Matar a un Hombre, de Alejandro Fernández Almendras, y Las Niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda, con siete y seis nominaciones, respectivamente.

Este año, la ceremonia de premiación se traslada por primera vez a la Región del Biobío. La cita será el 1 de agosto en el Teatro Universidad de Concepción y será emitida por streaming a través de www.cultura.gob.cl.

El listado fue dado a conocer este martes por el Consejo de la Cultura e incluye 16 categorías en competencia.

Los nominados son elegidos a partir de una evaluación realizada por comisiones integradas por profesionales de la industria. Dicha misión estuvo a cargo de los directores Moisés Sepúlveda y Fernando Lavanderos, los productores Diego Pino y Diego Breit, las actrices Loreto Valenzuela y Catalina Aguayo, el director de fotografía Juan Carlos Bustamante, la montajista Andrea Yaconi, la documentalista Ana María Hurtado, el docente Francisco Salazar y el director del Festival Biobío Cine, Francisco Toro.

Los nominados 2016 para cada categoría son:

 

MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN

El Club de Pablo Larraín

Matar a un Hombre de Alejandro Fernandez Almendras

Volantín Cortao de Diego Ayala y Anibal Jofré

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Chicago Boys de Carola Fuentes y Rafael Valdeavellano

El Botón de Nácar de Patricio Guzmán

La Once de Maite Alberdi

Naomi Campbel de Camila José Donoso y Nicolás Videla

 

MEJOR DIRECCIÓN

Maite Alberdi por La Once

Pablo Larraín por El Club

 Alejandro Fernandez Almendras por Matar a un Hombre

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Sergio Armstrong por El Club

Inti Briones por Las Niñas Quispe

Victoria María Jensen y Diego Gómez por Volantín Cortao

 

MEJOR MONTAJE

Sebastián Sepúlveda por El Club

Andrea Chignoli por El Bosque de Karadima

Juan Eduardo Murillo y Sebastián Brahm por La Once

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Carlos Cabezas por El Club

Miranda y Tobar por El Botón de Nácar

Diego Fontecilla por La Memoria del Agua

 

MEJOR GUIÓN

Alejandro Fernández por Matar a un Hombre

Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín por El Club

Javiera Gonzalez, Javier Valderrama y Nicolás Herrera por Volantín Cortao

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Estefanía Larraín por El Club

Cristián Mayorga por Las Niñas Quispe

Daniela López Lugo por Matar a un Hombre

 

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Catalina Saavedra por La Mujer de Barro

Amparo Noguera por Aurora

Francisca Gavilán por Las Niñas Quispe

 

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Luis Gnecco por El Bosque de Karadima

Roberto Farías por El Club

Alejandro Goic por El Club

 

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA

Aline Kuppenheim por El Bosque de Karadima

Alejandra Yañez por Matar a un Hombre

Antonia Zegers por El Club

 

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA

Alfredo Castro por Las Niñas Quispe

Daniel Antivilo por Matar a un Hombre

Marcelo Alonso por El Club

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Carolina Espina por El Bosque de Karadima

Muriel Parra por Las Niñas Quispe

Francisca Román por Santiago Violenta

 

MEJOR MAQUILLAJE

Carolina Fernandez por El Bosque de Karadima

Claudia Bruzzone por Las Niñas Quispe

Paz González por Matar a un Hombre

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Pies Secos de Joaquín Baus

Muerte Blanca de Roberto Collío

El Sapo de Cristián Vidal y Patricio Vial

 

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

Locas Perdidas de Ignacio Juricic

Manzanas Amarillas de Ignacio Ruiz

Verano del 98 de Valentina Azúa

Samanta de Francisco Rodríguez