NOTICIAS
Las ganadoras de FEMCINE7
Fuente: Femcine
Foto: "Haciendo sombra"
3 de abril de 2017

El domingo 2 culminó una nueva versión FEMCINE, Festival de Cine de Mujeres, el cual tuvo más de 60 películas en exhibición a partir del martes 28 de marzo.

Para Antonella Estévez, directora de FEMCINE, indica que esta edición "ha sido de días intensos de aprendizajes y compartir la experiencia cinematográfica. En estos días miles de personas han podido ver películas y participar de conversaciones que nos ayudan a repensar la manera en que construimos sociedad. El cine de mujeres nos regala nuevas miradas y nos permite ponernos en otros lugares y empatizar con otras realidades, y ese es el objetivo de Femcine por lo que nos sentimos muy satisfechas de esta nueva versión del festival”.

Y los filmes ganadores en FEMCINE7 de sus tres competencias y WIP-FEMCINE  son:

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ESCUELAS DE CINE

Francisca González, Roberto Doveris y Jimena Prieto, jurados de la Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine de FEMCINE7, han deliberado lo siguiente:

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Mi Mar de Silvia Schönenberger. UNIVERSIDAD: Instituto de la Comunicación e Imagen (ICEI), Universidad de Chile.

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL DE ESCUELAS DE CINE
Haciendo sombra de Iara Acuña. UNIVERSIDAD: Instituto Profesional ARCOS

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Vivienne Barry, Sergio Gándara y Carolina Urrutia, jurados de la Competencia Internacional de Cortometrajes de FEMCINE7, han deliberado lo siguiente:

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Un Grand Silence de Julie Gourdain - Francia/Bélgica.

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
Semele de Myrsini Aristidou – Chipre.

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Francisca Lewin, Fernando Lavanderos y Paola Castillo, jurados de la Competencia Internacional de Largometrajes de FEMCINE7, han deliberado lo siguiente:

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla – Chile.

MEJOR LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
The Lure de Agnieszka Smoczynska – Polonia.

 

GANADORAS WORK IN PROGRESS FEMCINE7
 
Premio Aural: Postproducción de sonido.
  
GANADORA: Madre Luna de Daysi Burbano (Ecuador)

Premio Kiné: Construcción del Master DCP 2K.  
GANADORA: Cetáceos de Florencia Persia. (Argentina)

Premio LA POST // Producciones: Diseño y coordinación de la post-producción de una película.
GANADORA: Madre Luna de Daysi Burbano (Ecuador)

Premio asesoría de montaje: Otorgado por la reconocida montajista Andrea Chignoli.
GANADORA: Madre Luna de Daysi Burbano (Ecuador)

Premio Yeladis / CMI Media Managment: Traducción para subtitulado de un largometraje.
GANADORA: La Directiva de Lorena Giachino (Chile)

Premio Agencia Plaza Espectáculos: Asesoría en estrategia de comunicación.
GANADORA: Cetáceos de Florencia Persia. (Argentina)

Premio Estudio Mestizo: Propuesta de diseño de afiche de la película.
GANADORA: La Directiva de Lorena Giachino (Chile)

Película relacionada
29 min.
Mala Junta (2016)
89 min.
Mi mar (2012)
28 min.
Buscador Noticias
Por término: