NOTICIAS
9° versión del Festival Internacional de Cine de Iquique presenta competencia
Fuente: FICIQQ
25 de enero de 2017

Para esta convocatoria se recibieron 850 obras de más de 48 países, entre ellos: Chile, España, Brasil, Argentina, Francia, Perú, Cuba, Italia, Corea del Sur, Polonia, Sahara Occidental, Kazajistán, Turquía, Rusia, Irán, Bangladesh, China, Marruecos, Guatemala, India, Moldavia, Suiza, Eslovaquia, República Checa, Luxemburgo, Rumania, Georgia, Andorra, Bielorrusia, Letonia, entre muchos otros.

Las categorías del certamen para este año son 4: competencia de largometraje internacional, largometraje nacional, cortometraje internacional, cine de los extremos (para largometrajes y cortometrajes).

Los animadores oficiales de esta novena versión serán la actriz Maly Jorquiera y el actor Ramón Llao y el jurado contará con destacados integrantes, tales como: los actores Alejandro Trejo, Alejandro Goic, Marcelo Alonso; los cineastas Cristóbal Valderrama, Carlos Flores, Lorena Giachino, Gonzalo Justiniano y Marialy Rivas, y las actrices Loreto Aravena y Amparo Noguera, entre otros.

Las sedes de exhibición para esta versión son el Salón Tarapacá, Teatro Estibadores y hemiciclo del Teatro Municipal, lugar donde se ofrecerán funciones al aire libre. De hecho, justamente en el hemiciclo será la inauguración y el cierre del festival.

Al igual que el año pasado, se realizarán charlas y talleres gratuitos sobre cine y, entre las novedades 2017, el FICIQQ9 contará con un ‘Punto de Encuentro’ donde se entregará información a la comunidad y se realizará un programa radial en la emisora norteña Radio Acierto. El lugar escogido fue la concurrida y turística playa Cavancha, donde cada día, en el emblemático local de jugos naturales ‘La Piña’, se realizará un programa radial en el que se realizarán entrevistas a directores, actores, invitados, se comentarán las películas, entre otros temas.

 

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

1.- Mala Junta (Claudia Huaquimilla, 2016)- Chile

2.- Wi:K (Rodrigo Moreno, 2016 Perú)

3.- Ícaros: Una visión (Leonor Caraballo- Matteo Norzi, 2016 Perú)

4.- Alba (Ana Cristina Barragán, 2016 Ecuador)

5.- Una Mujer (Camilo Medina-Daniel Paeres, 2016 Colombia)

6.- No te olvides de mi (Fernanda Ramondo, 2016 Argentina)

 

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJE CHILENO

 

1.- El Primero de la Familia (Carlos Leiva, 2016)

2.- Máquina Voladora (Vicente Barros, 2016)

3.- Ejercicios de Montaje (Sebastián Arriagada, 2016)

4.- Andrés Lee i Escribe (Daniel Peralta, 2016)

5.- El Diablo es Magnífico (Nicolás Videla, 2016)

6.- El Príncipe Inca (Ana María Hurtado, 2016)

 

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

1.- Te escribo desde un país lejano (Griselda Soriano, 2016 Argentina) Documental

2.- Culiaos (Samuel González, 2016 Chile) Ficción

3.- Matriz (Joanna Reposi, 2016 Chile) Documental

4.- Pastel de Cereza (Jessica Praznik, 2016 Argentina) Ficción

5.- El Papi (Andrea Mendez, 2016 Colombia) Documental

6.- Lucie (Ran Li, 2016 Rep. Checa) Ficción

7.- Don Paiba (Catalina Mac-Auliffe, 2016 Chile) Documental

8.- Honk Kong (Alejandro Rocchi, 2016 Uruguay) Ficción

9.- Crianza Anónima (Laura Skewes, 2016 Chile) Documental

10.- ¿Jugas? (Nahuel Lopez,2016 Argentina) Ficción

11.- Fifty Rupees Only (Nagore Eceiza, 2016 España) Documental

12.- Cenizas (Benjamín Rojo, 2016 Chile) Ficción

 

COMPETENCIA CINE DE LOS EXTREMOS (SECCIÓN LARGOMETRAJES)

1.- Pastora (Ricardo Villarroel, 2016)

2.- La Ciudad perdida (Francisco Hervé, 2016)

3.- El Ruido de los Trenes (Cristián Saldía, 2016)

4.- Chollywood (Rodrigo Contreras - Nicolás García, 2016)

5.- El Cantar de los Grillos (Paulo Paulista, 2016)

6.- Alas de Mar (Hans Mülchi, 2016)

 

COMPETENCIA CINE DE LOS EXTREMOS (SECCIÓN CORTOMETRAJES)

1.- El Leche (Felipe Arredondo, 2016)

2.- Hombre Eléctrico (Álvaro Muñoz, 2016)

3.- Estokolmo (Esteban Santana - Nicolás Klein, 2016)