NOTICIAS
3º Festival Internacional de video Experimental Proceso de Error anuncia su Selección Oficial
Cinechile.cl - Fuente: INVE
12 de mayo de 2016

Tras recibir 640 trabajos provenientes de 48 países, tales como Ucrania, Irán, Japón, Sudáfrica, Ecuador e Irlanda, entre otros, INVE  Plataforma Experimental de Artes da a conocer los trabajos que serán exhibidos en la Muestra Oficial de la tercera versión del Festival Internacional de Video Experimental “Proceso de Error”. Este año, la convocatoria estuvo abierta para obras de Video Arte, Video Danza, Video Performance, Video Arte, Documental Creativo y Animación Experimental. 

El certamen, de carácter no competitivo, se llevará a cabo del 31 de mayo al 04 de junio de 2016 en Valparaíso con múltiples actividades, tales como muestras, funciones e intervenciones en espacios públicos, videoinstalaciones, charlas gratuitas, talleres y experimentos de video experimental. La programación estará prontamente disponible en www.inve.cl

La Selección Oficial está compuesta por:

  • Weave/Tejer     (Dir. Stephanie Duran Castillo)
  • Fuga Y Deriva (Dir. Ricardo Gomez  Ramirez) 
  • Lo Simple (Dir. Manuel Vlastelica)
  • Yakana 1 (Dir. Andrea Chamorro)
  • Trois Regards Sur Bacome (Dir. Blas Payri)
  • Carbono-14 (Dir. Randolpho Lamonier)
  • Pechos Bien Formados… Casualidad? (Dir. Jai Du (Aida Moreno))  poner nombre en inglés
  • Lauren (Dir. Natasha Cantwell)
  • Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen (Dir. Josh Weissbach) 
  • Possession (Dir. Carolina Mulvey-Videla)
  • Casa Iceberg (Dir. Mauricio Sáenz)
  • Optimus Usimende (Dir. Francois Knoetze)
  • Descomposición Aleatoria (Dir. Karina Rojas Sandoval)
  • Lejos Es Aquí (Dir. Barbara Oettinger) 
  • El Imperio De Los Tesoros Escondidos (Dir. Mauricio Sanhueza)
  • Rebucado (Dir. Danilo Bracchi)
  • Zuma-Cuts (Dir. Alejandro Sajgalik)
  • Triplete Plástico (Dir. Ignacio Tamarit)
  • Cuchillo-Relacion! (Dir. Johannes Christopher Gerard) 
  • This Is My Voice (Dir. Roland Wegerer)
  • Savagery (Dir. Harold Charre) 
  • Body Memories (Dir. Samira Guadagnuolo)
  • Deben Saber Quiénes Somos (Dir. Bellusci Marisol)
  • Tears In The Rain (Dir. Jeroen Cluckers)
  • The Rapture (Dir. Michael Fleming)
  • Burning Diaries (Dir. Randolpho Lamonier)
  • Carta A Mateo (Dir. Colectivo Miope)
  • To The Stranger Who Meets Me In The Darkness (Dir. Po-Yen Wang)
  • Mujer Alfa (Dir. Carla Guerra)
  • Buried Alive (Dir. Arezou Zibaei)
  • Promenade (Dir. Cirila Ferron)
  • The Critical Time Of The World Civilization (Dir. Sarawut Chutiwongpeti) 
  • Nobody Perceived Me Entering The Disequilibrium Room (Dir. Wednesday Kim)
  • Dissolved  (Dir. Stefanie Weberhofer)
  • Throwing Things At The Sky To See If They Stick (Dir. Barry Whittaker)
  • Dust// Outeretina (Dir. Daniel Wechsler)
  • Child World  (Dir. Cláudia Cárdenas)
  • 魁霎 Quasars (Dir. Huihui Li)
  • Iris 2.0  (Dir. Isabella Gresser)
  • N.1368597069 (Dir. Vasilios Papaioannu)
  • Liquid States (Dir. Jake Moore)
  • Multiplicarse Multiplicando (Dir. Ana Maria Lopez Gonzalez)
  • Chromosphere (Dir. Francesco Van Der Zwaag)
  • The End Of Everything As You Knew It. A Guide (Dir. Christian Neuman)
  • Black Moves (Dir. Carla Chan)
  • Broken (Dir. Ana Cuzovic)
  • And This Is How You Can Be Walking And Falling At The Same Time (Dir. Ioannis Voulgaris)
  • An Apple For The Androgyne (Dir. Olga Guse)
  • Born In Your Bed (Dir. Samantha Heydt)
  • Daedpixel (Dir. Caio Sales)
  • Reaction (Dir. Benna G. Maris)
  • MACHINIC PHYLUM (Dir. Guli Silberstein)
  • Green Bunker (Dir. Jorge Lozano)
  • De La Costa (Dir. Gustavo Urquieta)
  • RAM_City (Mil Pantallas) (Dir. Clara Aparicio Yoldi)
  • A L'oeil Nu (Naked Eye) (Dir. Pierre Ajavon)
  • Lost Houses ( I Am Not) (Dir. Quelven Roland)
  • DEATH STAR (Dir. Robert B. Lisek)
  • Manostick (Dir. Andrea Araya)
  • O Vôo Do Navegador / Flight Of The Navigator (Dir. Manolo Fraga)
  • Dancing With Thanatos (Dir. Vasilis Karvounis)
  • Les Atxes - Pinya Koala (Dir. Marc Alongina)
  • X Tape (Dir. Dragan Mileusnic)
  • After The Storm (Dir. Félix Tobin)
  • Miscommunication// I Just Seem To Cry A Lot (Dir. Roberto Malano)
  • Disruptions (Dir. Felipe  Frozza)
  • Double Blind No.1 (Dir. The Double-Blind Experiments)
  • London Reflects (Dir. Jokin Pascual)
  • Teresa (Dir. Lilih Curi)
  • }Oo (Dir. A.J. Gómez)
  • Dota (Dir. Petra Zlonoga)
  • Fleischwelt. (Dir. Ara Jo)
  • Abismo (Dir. Pablo Diconca)
  • Carta A Mateo (Dir. Colectivo  Miope)

3° Proceso de Error es organizado por INVE, Plataforma Experimental de Artes, y financiado por el Fondo Audiovisual del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Convocatoria 2016.